Facebook меняет правила


Социальная сеть Facebook с 5 сентября внесет изменения в свои правила. Прежде всего дописаны будут условия, при которых компания будет использовать персональные данные пользователей. Сегодня аудитория портала превысила 1,2 миллиарда человек. Таким образом, эта новость коснется значительную часть населения Земли. Компания четко и ясно напишет - какие данные она использует для таргетирования рекламы и начнет использовать фотографии профиля для распознавания лиц. Правила поменяются также при работе с приложениями. Теперь пользователь обязан будет согласиться с тем, что его данные физически будут передаваться разработчику приложения и будут храниться на его серверах. Социальная сеть вынуждена была внести такие изменения в связи с тем, что недавно проиграла в суде и теперь обязана выплатить штраф в размере 20 миллионов долларов. На самом деле правила игры изменились раньше. Facebook уже сейчас поступает с персональными данными таким образом. Но это не было оформлено официально. Ведь таргетная реклама, которая настраивается по данным профиля, появилась уже много лет назад, а персональные данные всегда передавались разработчикам приложений, и дальнейшую их судьбу социальная сеть не могла контролировать. Я не знаю по какой причине Facebook тянул оформить положение дел де-юре, ведь де-факто оно существовало уже много лет. Безусловно ощутимый пинок в 20 миллионов долларов простимулировал социальную сеть написать четкие правила игры.
Успех компании Facebook зависит от того, насколько она сможет привязать пользователей к себе. И чем больше личных данных мы скармливаем ей, тем труднее будет избавиться от социальной сети. Все нужные контакты, персональные фотоальбомы, личная переписка уже давно хранятся в Facebook. В России существует отличная альтернатива (ВКонтакте, Одноклассники), но 99% стран ей не обладают.

2 комментария:

Viktor комментирует...

В статье автор автор явно и подробно описывает для чего и как дурят глупышей которые размещают свои в том числе интимные фотографии... Думайте прежде чем отправлять в сеть своё фото в сеть.

Анонимный комментирует...

Ни каких проблем - ни под чем подписываться не собираюсь. Пусть на одного пользователя будет
меньше...