Украина. Газ. Россия


Пользователей интернета стало интересовать очередной газовый конфликт между Россией и Украиной. Вчера Медведев объявил, что наши соседи будут покупать российский газ, согласно подписанным контрактам, по цене 485 долларов за 1000 кубометров. Ранее Украина с учетом всех скидок должна была платить $268,5. Однако и этих денег у многострадальной и незалежной не было. Долги перед Газпромом уже превышают 2 миллиарда. При этом правительство Украины вчера заявило, что хочет взять кредит у нашей страны и расплатится этими деньгами с нами! То есть они хотят плясать под американскую дудку и при этом оплачивать праздник должна Россия? Почему товарищ Яйценюк не попросит денег у Обамы? Ответ простой - США вертело всю Украину на одном причинном месте. Предоставленная американская помощь в 1 миллиард является простыми гарантиями по кредиту. Теперь Украине необходимо банк, который выдаст заем под обязательства США. Еще американцы подкинули сухие пайки, срок годности которых подходит к концу.
Сегодня правительство Украины заявило, что новая цена является политической, и Россия пойдет на дальнейший шантаж и вообще перестанет поставлять газ. Зачем это нашей стране? Все в мире утверждают, что российская экономика зависит от продажи голубого топлива за рубеж. И вот мы такие умные наступим на собственные яйца, лишь бы Украине было хуже. Действительно, так часто поступают наши соседи, когда выполняют распоряжения дядюшки Сэма. Но у России нет таких кураторов, и нам это делать не нужно. По этой причине заявления Яйценюка можно трактовать следующим образом - Украина ни по старой цени, ни по новой платить за газ не может, она начнет отбирать экспортные ресурсы в Европу, что приведет к уменьшению поставок из России. Такое уже было несколько раз.
За 20 лет некогда дружественная страна сэкономила более 200 миллиардов долларов на скидках, которые предоставляла Россия. Я считаю, что эту практику необходимо прекратить. Сколько я и мои сограждане должны платить за дурость в умах наших соседей?

1 комментарий:

Viktor комментирует...

Эти хитрожопики и в аду будут воровать газ
для подогрева котла в котором их жарят- для этого мне не жалко...:)