Показаны сообщения с ярлыком Капча. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Капча. Показать все сообщения

Дмитрий Медведев не прошел капчу?


Председатель правительства России Дмитрий Медведев присутсвовал на курсах повышения компьтерной грамотности для пенсионеров. После того, как он посмотрел процедуру регистрации для записи к врачу на Едином портале госуслуг, внес предложения, чтобы разработчики данного сервиса убрали капчу и email. Без них регистрация значительно упростится. Не все пенсионеры обладают электронным адресом, а ввод капчи даже для здорового молодого человека является непростой задачей. Капча нужна для защиты сайта, чтобы на нем не регистрировались боты. Лично я считаю, что капчи при авторизации на сайтах не должно быть. Она может включаться только тогда, когда система замечает, что с данного компьютера идет нездоровая, спамерская активность. А вот если у человека нет email-а, то необходимо предусмотреть другой способ обратной связи. Ведь всегда возникают непредвиденные случаи - врач может перенести время и дату приема.
Капчи вообще сегодня не являются серьезной преградой для хакеров. В интернете существую службы по их подбору. Такие сервисы очень эффективны - среднее время взлома одного изображения 15 секунд, а их стоимость ничтожна - 0.7 USD за 1000 картинок. Я считаю, что капча плохо защищает сервис, но сильно усложняет его для пользователя. Год назад Павел Дуров с помощью пользователей социальной сети ВКонтакте устроил ДДОС-атаку на antigate. Ему не удалось положить сервис по подбору капч. Но само его действие вовлекло всех пользователей в совершение уголовно-наказуемого преступления. В наши дни организация виртуальной ДДОС-атаки приводит к реальным срокам. Данный инцидент доказывает всю бесполезность защиты с помощью современной капчи.